Крестовины 21213

14 Май, 2014

Крестовины 21213

Что ж, прошли майские праздники, кому салют, а я решил обслужить машину после трофи. Поменять жидкости в мостах, рк и кпп, заменить 3 из четрех крестовин в карданах. Поменять подшибники и сальники РК, ну и так по мелочи. Раздатку с карданами сбросил быстро. Ломать не строить — 30 минут и все на земле. А дальше дефектовка. Карданы еще ничего, но крестовин уже заедают, кроме одной у заднего моста. Ее решил не трогать, взял «техничку» — cruze жены, и поехал закупаться на авторнок запчастями. Для этого уехал с дачи в город и вернулся после обеда. В общем до наступления темноты я поменять крестовины не смог! Учитывая, что был почти весь инструмент. Один момент — молоток желательно потяжелее, но не кувалду. Процесс может быть опишу чуть позднее, или даже видео сниму о замене крестовин, есть несколько моментов, важных.

Что помогло успешно сменить крестовины в результате, без подробностей:

1) Вымыть полностью с помощью растворителя посадочные проушины и особенно пазы под кольца стопорные. Никакой грази там вообще нельзя оставлять, важны доли миллиметров.
2) Чуть зашкурить внешний диаметр кольца. Желательно чтобы колпачек крестовины мог свободно заходить в отверстие почти на половину. Это нужно для того, чтоб войдя в него, крестовина гарантированно прижала иголки и не давала им всыпаться.
3) При установке крестовины, смазать WD-шкой посадочное место.
4) Помнить, что первый раз крестовин меняются долго.

Машина была нужна на ходу утром 11 мая, поэтому передний кардан позаимствовал у друзей, он на троечку, но ездить можно. Одну крестовину заднего кардана поменять успел, ну и собрать все. Ставить раздатку в одно лицо лежа под машиной требует физического тонуса, с помощью «такой то матери» справился.

До кучи решил сменить амортизаторы и пружины. Буду брать на перед 443122, на за 443123 каябу. Они по цене как заводские, просто масло. Не знаю как себя поведут, хочу проверить на себе дешеве амортизаторы. Пружины заводские, номера у них 21212902712 — передняя, 21212912712 — задняя. Ставить нестандартное пока не буду. Закрадывается мысль, может поменять ее на инжекторную 21214, пока сильно не вложился.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *